Главная История Могилева Книги, газеты Воспоминание людей Фото с описанием Неизвестный Могилев Могилев 1941г.- 1943г. Контакт

Личности Могилева / Могилевские губернаторы: Михаиле Николаевиче Муравьеве (1796 - 1866) (7-03-2011, 18:05)

Могилевские губернаторы: Михаиле Николаевиче Муравьеве (1796 - 1866) Михаи́л Никола́евич Муравьёв (1 (12) октября 1796, Москва — 29 августа (10 сентября) 1866, Санкт-Петербург) — русский государственный деятель, генерал от инфантерии (1856), граф Виленский (1865).

Михаиле Николаевиче Муравьеве. Он пришел на должность Могилевского губернатора в 1828 году. А до этого был славен тем, что в 1810 являлся организатором Московского общества математиков, впоследствии превратившегося в училище колонновожатых. В конце 1811 поступил на военную службу, во время Бородинского сражения был ранен. Несколько лет спустя примкнул к декабристам, правда, «откреститься» от этой своей деятельности. Однако в 1825 был арестован и подвергнут допросам. И все же Муравьев смог оправдаться, более того, ему даже удалось заслужить доверие Николая I и продолжить службу в Министерстве внутренних дел, стремительно сделать карьеру. К слову, губернаторство в Могилеве стало для этого человека лишь очередной ступенькой для карьерного роста. Впрочем, благодаря Муравьеву мы, сегодняшние могилевчане, имеем возможность отдыхать в так называемом театральном сквере. Его основал как раз таки могилевский губернатор на месте городских оборонительных сооружений. Раньше название сквера говорило само за себя — Муравьевский. А в 1888 году на территории сквера было построено здание театра.
Ичтоник


Семья
Отец — общественный деятель, основатель Московского учебного заведения для колонновожатых Николай Николаевич Муравьёв, мать — Александра Михайловна Мордвинова (1770—1809). Братья декабрист Александр Николаевич Муравьёв (1792—1864); военный и государственный деятель Николай Николаевич Муравьёв-Карский (1794—1866); духовный писатель Андрей Николаевич Муравьёв (1806—1874).

Жена (1818) Пелагея Васильевна Шереметева (1802—1871), сестра жены декабриста И. Д. Якушкина. Дети Николай (1820—1869), вятский губернатор (1857—1859), рязанский губернатор (1859—1862); Леонид (1821—1881), герольдмейстер; Василий (1824—1848), Софья (1833—1880, замужем за полковником Кавалергардского полка, егермейстером С. С. Шереметевым).

Ранние годы
Ещё учась в университете, основал Московское общество математиков. По окончании Московского университета в 1811 году поступил на военную службу. Участник Отечественной войны 1812 (во время сражения при Бородино был ранен на батарее Н. Н. Раевского) и заграничных походов русской армии (1813—1814). Член декабристских «Союза спасения» и «Союза благоденствия». Во время сильного голода в Смоленской губернии вместе с товарищами организовал в Рославльском уезде широкую помощь голодающим. В 1821 году отошёл от декабристского движения. Был арестован по делу декабристов в Москве в январе 1826 года, содержался в Военно-сухопутном госпитале и Петропавловской крепости в Петербурге. В июне 1826 года был освобождён с оправдательным аттестатом.

С 1827 года витебский вице-губернатор, с 1828 могилёвский губернатор, в 1831 — гродненский губернатор. Участвовал в подавлении восстания 1830—1831 годов в Белоруссии и Литве. С августа 1831 года гродненский гражданский губернатор. В 1835—1839 года курский военный губернатор, затем директор департамента податей и сборов (1839), сенатор, попечитель Константиновского межевого института (1842) и Межевого корпуса (1849), член Государственного совета (1850), председатель департамента уделов с оставлением в прежних должностях (1856—1862), министр государственных имуществ (1857—1861), член Комитета остзейских дел (1857) по реформе землевладения в Остзейском крае[1], член Главного комитета по крестьянскому делу (1858).

Состоял вице-председателем Русского географического общества (1850—1857). С декабря 1857 года почётный член Российской академии наук.

Виленский период

Во время восстания 1863 года 5 (13) мая 1863 года был назначен главным начальником Северо-западного края (виленский, гродненский, ковенский и минский генерал-губернатор, командующий войсками Виленского военного округа, главный начальник Витебской и Могилёвской губерний; вскоре под его власть перешла часть Августовской губернии) с чрезвычайными полномочиями. Решительно и жестоко подавил вооружённую борьбу: не считая убитых в сражениях с оружием в руках, 128 человек было казнено, 972 сослано на каторгу, 1427 отправлено в Сибирь.

Видя причины восстания в сопротивлении польских помещиков крестьянской реформе, принял меры к её осуществлению в Северо-западном крае и одновременно секвестровал имения, облагал контрибуцией и штрафами неблагонадежных лиц, то есть помещиков католического вероисповедания. Проводил политику радикальной русификации Северо-западного края, включающую запреты на периодическую печать и театральные постановки на польском языке, вообще использование польского языка в общественных местах, также запреты на государственную службу для лиц католического вероисповедания, привлечение повышенными окладами чиновников, педагогов, священников из внутренних губерний России.

Особое направление деятельности Муравьёва — обновление действующих и восстановление из развалин православных церквей для восстановления, в его представлении, исконно православного характера края. По его инициативе была перестроена в «русско-византийском стиле» древняя Никольская церковь (в архитектурном облике которой до того сохранялись черты готики и барокко), заново отстроены из руин Пречистенский собор и Пятницкая церковь в Вильне, другие храмы в Литве и Белоруссии.

Для доказательства исконно русского и православного характера края по инициативе Муравьёва в начале 1864 года была учреждена Виленская комиссия для разбора и издания древних актов. По инициативе Помпея Батюшкова и Антонины Блудовой петербургская аристократия собирала подписи под приветственным адресом по случаю вручения М. Н. Муравьёву, успешно подавившему польское восстание, иконы Архистратига Михаила. Губернатор Петербурга А. А. Суворов отказался, назвав публично Муравьева «людоедом».

Ответ последовал от Тютчева в виде язвительного стихотворения («Гуманный внук воинственного деда…»).

Прозвище «Муравьёв-вешатель» получил благодаря историческому анекдоту, согласно которому после назначения его на должность губернатора Гродненской губернии в 1831 году его спросили, не родственник ли он повешенному декабристу Муравьёву-Апостолу. На что Михаил Николаевич ответил, что происходит не из тех Муравьевых, которых вешают, а из тех, которые сами вешают. Также широко известен его девиз касательно польских земель и польского языка: «Что не доделал русский штык — доделает русская школа».

Известный русский мыслитель И. Л. Солоневич так говорил о ситуации в Белоруссии и роли в ней Муравьёва:
Край, — сравнительно недавно присоединенный к Империи и населенный русским мужиком. Кроме мужика русского там не было ничего. Наше белорусское дворянство очень легко продало и веру своих отцов, и язык своего народа и интересы России… Народ остался без правящего слоя. Без интеллигенции, без буржуазии, без аристократии — даже без пролетариата и ремесленников. Выход в культурные верхи был начисто заперт польским дворянством. Гр. Муравьев не только вешал. Он раскрыл белорусскому мужику дорогу хотя бы в низшие слои интеллигенции


С увольнением от должности генерал-губернатора в апреле 1865 года получил титул графа с почётным наименованием Виленский и орден Андрея Первозванного.

Резиденцией Муравьёву в Вильне служил генерал-губернаторский дворец. В 1898 года перед дворцом был воздвигнут памятник Муравьёву (эвакуирован в 1915 году). В части дворцового ансамбля Кордегардии с 1906 года действовал Музей М. Н. Муравьёва, открытый к 100-летию со дня рождения и 40-летию со дня смерти.

Русский писатель и общественный деятель И. П. Корнилов писал:
Дорогое для истинно русских людей имя М. Н. Муравьёва, восстановившего в 1863 году в Северо-Западном крае достоинство и честь русского имени и возбудившего в древнем православном крае русскую культурную жизнь, было предметом злобы и чёрной клеветы для всех врагов России.…Непростительно, что русские историки пренебрегали своим нравственным долгом и оставляли без внимания изучение крупнейшего события минувшего столетия — созданную М. Н. Муравьёвым и прожившую, к несчастию, менее пяти лет русскую народно-государственную систему управления Западною Россиею и Литвой


Поздние годы

В 1866 году председатель Верховной следственной комиссии по делу Д. В. Каракозова. В это время, тщетно пытаясь спасти свой журнал «Современник» от закрытия, Н. А. Некрасов после обеда в Английском клубе продекламировал Муравьёву посвящённые ему хвалебные стихи (не сохранились). На участь журнала и вообще на отношение правительства к общественным деятелям в обстановке после покушения на императора этот поступок не повлиял, а лишь испортил в глазах либеральной общественности репутацию Некрасова.


Умер в Санкт-Петербурге, немного не дожив до казни Каракозова. Похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры.
Написал - kykla

Ключевые слова -
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
• Другие сайты
• Популярные темы
    Песни,каляды,сезоны
    Рано, рано куры попели
    Святый вечер добрым людям! А)
    А ранней того девка встала,
    По двору походила,
    Звонком позвонила,
    Кузнецов побудила:
    Вставайте кузнецы, куйте топоры,
    Тешите брусся, мостите мосты,
    Туда будут идти три праздничка:
    Первый праздничек-Свяфтое Рождество,
    Другной праздничек Святое Василе
    Третий праздничек-Святое Крещение
    Рождество колядами пригожество
    Василе-колядами красилле,
    Святое Крещенье-колядам прощение.
    Святый вечер добрым людям
    С.Краснополье, Чериковский уезд. .

    • Опрос
    Нас много?
    Да
    Нет
    Кто тут?


    Показать все опросы

    • Личный кабинет
    • Календарь
    «    Март 2012    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    Личности Могилева личности которые повлияли на ход истории
    Разведчики Могилева: Вишневецкий Николай Петрович (1897-1941) Николая Петровича Вишневецкого много лет в Могилеве знали как участника Октябрьских революций, гражданской войны и дипломата, в честь которого названа одна из городских улиц. И только относительно недавно стало известно, что он был еще и выдающимся разведчиком, обладавшим необходимыми качествами этой опасной и романтической профессии. В числе волевых качеств, которыми должны обладать чекисты, на первое место А.Х.Артузов поставил решительность. В лекциях об этом он говорил
    Разведчики Могилева: Наум Исаакович Эйтингон (1899 г.-1964 г.) Наум Исаакович Эйтингон родился 6 декабря 1899 г. В Могилеве. Его дество прошло в Шклове, где отец до своей смерти в 1912 году работал на бумажной фабрике. Наум был старшим из четырех детей в семье. Подрабатывал частными уроками, увлекался литературой, учился в Могилевском коммерческом училище, которое, однако, не успел окончить из за февральской революции.
    Могилевские губернаторы: Каховский Михаил Васильевич (1772 г. по 1778 г.)Датой создания Могилевской губернии можно считать далекий 1772 год, причем произошло это знаменательное в истории событие по итогам первого раздела Речи Посполитой согласно указу Екатерины II от 28 мая 1772 года. Земли, присоединенные к России, и составили белорусское генерал-губернаторство, которое разделилось на две губернии — Могилевскую и Псковскую (с 1776 года — Полоцкую). При этом само белорусское генерал-губернаторство возглавлял Захар Григорьевич Чернышев, а во главе Могилевской губернии был поставлен Михаил Васильевич Каховский.
    Публикации других сайтов Живая лента наших друзей
    Могилевская трагедия 1910 г. стала известна в большинстве стран мира. На город обрушилось величайшее бедствие — пожар уничтожил колоссальное количество строений: 6 (19) июня в Могилевском предместье (Луполово) сгорело 624 жилых дома и 2 церкви, а 7 (20) июня еще 3 кирпичных и 73 деревянных дома. Убытки составили 2 миллиона 290 тысяч рублей. Целые улицы превратились в

    История моего города: Луполово или «лупу брать»С XV века в исторических документах упоминается Заднепровский посад Могилева. Именно он является основой современного Октябрьского района нашего города. На территории Заднепровского посада некогда находились Луполовская и Троицкая сотни. В конце ХІХ века за этой частью Могилева закрепилось название — Московское предместье. Однако сегодня более известно всё же название — «Луполово». Почему именно «Луполово»? Что интересного происходило на территории этого района? Рассказывает историк Игорь Александрович Пушкин.
    Луполово — что это такое? Cтаринное и чисто могилевское название заднепровской части города — Луполово, нынче «не в ходу». И в официальном обороте, и в микротопонимике. Ну, никак не хочет чиновничья рать это признать. Давнее народное название местности, которой еще с дореволюционных времен присваивали наименования то Троицкого посада (правда, по названию прихода реальной Троицкой церкви), то Заднепровского или Московского предместья.